Сохранение рабочего места за призывником не сделает армию более привлекательной



Поможет ли такая мера сократить количество юношей, разными путями стремящихся избежать отдачи гражданского долга? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил об этом у совершеннолетних мужчин из всех регионов страны.

Более половины респондентов (64%) уверены, что количество уклонистов от подобного решения не уменьшится. По мнению опрошенных, у молодых людей есть немало причин избегать службы в армии и такая мера, как сохранение рабочего места за призывником, едва ли кардинально изменит ситуацию. К тому же, предполагают респонденты, недобросовестные работодатели найдут способ избежать выполнения закона. "Как мне кажется, от армии уклоняются не те, кто не хочет потерять работу, а те, кто не хочет служить"; "Работодатели будут искать и находить возможности избавиться от таких сотрудников", - комментируют они.

Среди тех, кто скептически настроен по отношению к инициативе Совета Федерации, больше всего мужчин от 28 до 37 лет (68%), а также респондентов непризывного возраста, не служивших в армии (66%).

С ними готов поспорить почти каждый четвёртый участник опроса: с точки зрения 24% респондентов, сохранение рабочего места за призывником поможет сократить количество уклонистов. "Так и должно быть!"; "В какой-то степени это поможет, но только если работодатель добросовестно будет исполнять свои обязанности перед призывником", - рассуждают респонденты.

Среди тех, кто уверен в результативности поправок, предложенных Советом Федерации, больше респондентов призывного возраста, не служивших в армии, а также опрошенных старше 27 лет (по 27%).

12% участников исследования затруднились однозначно оценить идею сенаторов. "Если и поможет, то весьма незначительно", - считают они.

Между тем мужчины, которым довелось пройти армию, чаще всего считают, что служба не оказала какого-либо негативного влияния на их последующую карьеру. Три четверти опрошенных (75%) уверенно заявляют: служба по призыву профессиональной реализации не помеха. Именно армия, по их мнению, даёт возможность научиться работать с людьми: "Служба в армии помогла мне приобрести новую профессию, узнать людей, которые думают по-другому, побывать за рубежом, поступить в институт"; "Третий (после пионерии и комсомола) управленческий опыт. Был сержантом"; "Только в армии можно научиться работать в команде и при этом рассчитывать только на себя".

При этом среди тех, кто уверен, что армия не помешала их карьере, заметно больше людей старшего поколения, нежели молодёжи: 83% среди респондентов старше 45 лет и 71% среди тех, кто моложе 35.

И напротив, 14% мужчин, которым знаком вкус солдатской каши, думают, что служба нанесла урон их карьере. Кто-то не смог получить образование, кто-то сожалеет об упущенном за армейские годы профессиональном опыте, другие и вовсе не могут найти работу после армии. "Призывался после первого курса университета, а после учёба была уже неинтересна"; "Я потерял время, за которое не приобрёл никакого востребованного опыта, и стал "старым" молодым специалистом"; "После окончания техникума по специальности "Судокорпусостроение" меня сразу забрали в армию. Прослужил я три года, за это время половину забыл, а часть знаний просто устарела", - делятся печальным опытом опрошенные.

Ещё 11% служивших в армии мужчин затруднились сказать, помешала ли служба их карьере: "Мог бы достичь больших результатов в спорте, что повлияло бы на всю мою жизнь, но не факт"; "Возможно, если бы я начал работать раньше, достиг бы большего…"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 205
Время проведения: 27 марта 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное мужское население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "


Читайте полную версию на сайте