Ученые заявили об обнаружении золотых копей царицы Савской

Сегодня, 11 апреля, "Российская газета" написала о том, что Луиза Скофилд заявила об обнаружении на севере Эфиопии древних золотых копей, которые якобы объясняют, откуда у царицы Савской взялось ее вошедшее в поговорку богатство. Также найдены развалины храма Луны, части 6-метровой стелы с надписями на сабейском языке и символами Солнца и полумесяцем - визитными карточками африканского государства, ровесника царя Соломона.

Царица Савская жила в Х веке до н.э., о ее несметных богатствах стало известно после визита царицы в Иерусалим к израильскому царю Соломону. О чем есть упоминание в Библии: "И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни".

Согласно последней версии ученых, царство Саввы располагалось по берегам Красного моря - от Эфиопии до Йемена. Именно в этих землях, якобы и были золотые копи, откуда Соломон, в конце концов, и стал добывать благородный металл. В Библии указано, что отсюда вывезены для строительства Большого Иерусалимского храма 1086 талантов золота - почти 33 тонны.

Поиски велись в самых разных местах Земли, на Соломоновых островах в Тихом океане. Но, к разочарованию искателей сокровищ, нигде легендарных копей не оказалось. Сенсацией стала находка 1932 года, когда американский ученый Кеннет Твитчелл на территории современной Саудовской Аравии обнаружил остатки рудников и отвалы пустой породы, из которой когда-то извлекалось золото. Американец основал компанию, которая за 14 лет добыла на древних рудниках 60 тонн золота.

И вот новое открытие. Миссис Скофилд рассказала, что о заброшенной шахте, вход в которую завален валунами, в округе знали многие. Но не обращали на нее особого внимания, хотя в протекающей рядом реке и находили золото. На саму шахту она наткнулась случайно, когда искала трехметровую кобру, о которой предупреждали местные жители. Теперь она надеется провести здесь полномасштабные раскопки и ищет, кто готов их профинансировать.

Иллюстративное фото с сайта country.turmir.com.

Читайте полную версию на сайте