Минздравсоцразвития: в вузах и трудовых коллективах следует ввести обязательное тестирование на наркотики

Сегодня, 13 апреля, главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Евгений Брюн заявил, что работодателей и руководителей учебных заведений необходимо обязать заключать договоры с медицинскими учреждениями для проведения профилактики и раннего выявления наркомании среди сотрудников и студентов, - передает РБК.

По его словам, в настоящее время такая работа не является обязательной. Он напомнил, что в РФ уже вступил в силу закон об охране здоровья граждан, который позволяет проводить профилактическую и исследовательскую работу в этом направлении на добровольной основе, но закона, обязывающего решать эти вопросы, нет.

По словам Е.Брюна, в настоящее время программа раннего выявления наркомании проходит в школах и некоторых вузах. При этом добровольное тестирование соглашаются пройти порядка 80-85% студентов и около 30% школьников. Е.Брюн пояснил, что невысокий показатель в школах объясняется тем, что для проведения теста медицинской организации необходимо получить еще и разрешение родителя.

"Именно родители часто становятся камнем преткновения", - отметил он. Говоря о первых опытах проведения подобных программ, Е.Брюн сообщил, что в некоторых учебных учреждениях, где Минздравсоцразвития проводил соответствующие профилактические работы, уровень потребления наркотиков снизился примерно в 5-7 раз.

Е.Брюн добавил, что обследование у врача-нарколога должно стать обязательным для получения медицинской справки, которую абитуриент предоставляет при поступлении в вуз.

Иллюстративное фото с сайта doktormoroz.ru.

Читайте полную версию на сайте