Федеральная таможенная служба вновь ограничила конкуренцию среди платежных систем

Комиссия ФАС России признала ФТС России нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" за необоснованное препятствование осуществлению деятельности ООО "Таможенная платежная система" в качестве координатора эмиссии таможенных карт.

Напомним, что основанием для возбуждения дела послужило заявление указанного хозяйствующего субъекта, в котором сообщалось о прекращении ФТС России в ноябре 2011 года приема для оплаты таможенных платежей карт, эмитированных в рамках организованной заявителем платежной системы. В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России выяснила, что причиной прекращения приема таможенных карт послужил перенос в новый центр обработки данных серверного оборудования, обеспечивающего информационное взаимодействие таможенных органов с координаторами. Как пояснила ФТС России, перенос оборудования был выполнен в связи с установленной по результатам соответствующей проверки необходимостью дополнительной защиты информации, обрабатываемой ФТС России.

Комиссия ФАС России посчитала, что указанные обстоятельства не являются достаточным обоснованием введения ФТС России ограничений в отношении деятельности координаторов и возможности использования участниками ВЭД одного из способов оплаты таможенных платежей. Кроме того, имеющаяся в материалах дела информация позволяет сделать вывод о том, что ФТС России имела возможность обеспечить непрерывность приема карт, в том числе заблаговременно проинформировав ООО "Таможенная платежная система" о планируемых работах. На момент вынесения решения по делу работа платежной системы, организованной ООО "Таможенная платежная система", была практически полностью прекращена.

При этом представленные в ходе рассмотрения дела документы и сведения, по мнению Комиссии ФАС России, свидетельствуют о намеренном затягивании ФТС России и ее структурными подразделениями сроков возобновления работы данной платежной системы. В то же время, единственный конкурент ООО "Таможенная платежная система" - ООО "Таможенная карта" провел необходимые в связи с переносом оборудования мероприятия, в том числе при участии ФТС России, и возобновил работоспособность своей платежной системы в течение недели с момента его извещения о проводимых работах.

ФТС России выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. За последние три года Комиссия ФАС России уже дважды выдавала ФТС России предписание об обеспечении конкурентных условий деятельности координаторов. Примечательно, что в рамках дел, по результатам которых такие предписания были выданы, ФТС России признавалась нарушающей антимонопольное законодательство в связи с препятствованием деятельности конкурента ООО "Таможенная платежная система" - ООО "Таможенная карта".

Читайте полную версию на сайте