"Знаешь ли ты Алтай?": водопад Учар (Чульчинский)

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Водопад Учар (Чульчинский)

Находится на реке Чульча(правый приток реки Чулышман) в Улаганском районе. На реке, в 11 км от устья, находится крупнейший на Алтае каскадный водопад Учар или Чульчинский водопад. Высота падения воды – более 160 м.

Чульчинский водопад фактически является не водопадом, а водосбросом. Путешествуют до водопада пешком по правому берегу Чульчи. Места достаточно труднопроходимые: снизу - река, сверху – скалы. Непосредственно перед водосбросом есть маленький островок, с которого открывается поразительный вид нескончаемого потока воды, падающего с огромной скоростью, с грохотом и в брызгах на скалы.

Находясь рядом с водопадом, редко кому удается нормально беседовать друг с другом. Шум от падающей воды уж очень велик.

Рядом с водопадом находятся следующие достопримечательности: Каменные грибы, перевал Кату-Ярык, Пазырыкские курганы.

Водопад Учар (Чульчинский) и другие достопримечательности Алтая, турбазы и всю необходимую для путешествия информацию вы найдете в туристическом путеводителе ТИС "Алтай". Скачивайте и путешествуйте !

Читайте полную версию на сайте