"Знаешь ли ты Алтай": Красная гора

 ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Красная гора

Красная гора – это отдельно стоящий массив высотой 2471 м, расположенный в Усть-Коксинском районе Горного Алтая. По мнению некоторых ученых – гора является древним потухшим вулканом (в первую очередь, благодаря наличию здесь редких для Усть-Коксинского района пород вулканического происхождения).

По склонам горы каскадом расположены семь озер. Несмотря на незначительную высоту по сравнению с другими величавыми горами Алтая, даже в разгар лета на склонах горы не тают белки и снежники.

Нижнее (Большое) озеро Красной горы известно своей рыбалкой (форелевые). На подъездах к горе произрастают кедры, возраст которых достигает трехсот лет.

Ехать к Красной горе нужно минуя села Березовка, Огневка, Кайтанак. Подъем затяжной и достаточно крутой - автомобили с проблемами системы охлаждения часто "стоят" на подъеме. Как будто специально для таких автомобилей посредине дороги располагается водный источник с холодной и чистейшей водой.

Красную гору и другие достопримечательности Алтая, турбазы и всю необходимую для путешествия информацию вы найдете в туристическом путеводителе ТИС "Алтай". Скачивайте и путешествуйте!

Читайте полную версию на сайте