Майора полиции отстранили за запрос о школьниках-кавказцах

Юлия Пензина отстранена от должности на время служебной проверки. Ранее она направила запрос директору челябинского физико-математического лицея №31 Александру Попову и просила прислать данные о выходцах с Кавказа, у которых есть российское гражданство и у которых его нет.

В итоге разразился скандал. Александр Попов наотрез отказался представить информацию об учащихся кавказской национальности.
"В нашем лицее национальность одна - математика", - ответил он Пензиной по факсу. Скан запроса был выложен в Интернет, передает информационное агентство РБК. 

"Начальник ОДН ОП №5 УМВД России по Челябинску Юлия Пензина отстранена от занимаемой должности на время служебной проверки. Решение о ее профессиональном соответствии будет принято по итогам служебной проверки", - сообщили в полиции Челябинска, передает РИА Новости.

Запрос в регион направил и член Общественной палаты России Сергей Волков. Он обратился к начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимиру Скалунову и попросил "дать оценку действиям сотрудника полиции и разъяснить, на каких основаниях в школы Челябинска поступают подобные запросы, нарушающие действующее законодательство". Он указал, что в соответствии с 26-й статьей Конституции гражданин не может быть принужден к указанию своей национальности.

"Все сведения, которые выходят за рамки, очерченные законом о защите персональных данных, не могут передаваться без согласия со стороны родителей школьника. Я всячески приветствую поведение челябинского директора. Он очень уважаемый человек, он писатель и поэт. Это один из лучших лицеев страны. И он ответил, как поэт должен отвечать власти: власть должна знать свое место", - написал Волков.

В полиции оправдывались тем, что информация им была нужна для ведения профилактической работы, чтобы предотвратить правонарушения среди подростков. Однако стражи порядка признали, что запрос был составлен некорректно. 
Читайте полную версию на сайте