"Знаешь ли ты Алтай?": Тавдинские пещеры

В продолжение новой традиции - знакомить читателей   ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Тавдинские  пещеры

Тавдинские (или Талдинские) пещеры -  уникальный памятник природы, который расположился практически на границе Республики Алтай и Алтайского района Алтайского края. Пещеры находятся на левом берегу Катунь, в 10-ти км от устья реки Камышла. Проехать к ним можно по мосту через реку Катунь в районе источника "Аржан-суу", либо по Айскому мосту и далее налево по Айскому тракту.
Тавдинские пещеры образовались в кембрийском известняке, они тянутся в прибрежных утёсах вдоль берега почти на 5 км. Пещеры находятся от уреза воды Катуни в 40 метрах.
Тавдинские пещеры являются археологическим памятником: при раскопках здесь обнаружены следы человеческих поселений, датируемые ранним железным и бронзовым веками.
Входы в большую Тавдинскую пещеру, которую еще называют "Девичьи слёзы", находятся в 70-ти метрах от дороги. Длина пещеры 270 м. Главная галерея наклонная, постепенно поднимается от Катуни. Недалеко от Большой Тавдинской находится Тавдинская -2, её длина 250 м.
Тавдинские пещеры и другие достопримечательности Алтая, турбазы и всю необходимую для путешествия информацию вы найдете в туристическом путеводителе ТИС "Алтай".
 Скачивайте и путешествуйте

Читайте полную версию на сайте