Сегодня состоялось торжественное открытие еще одного реконструированного участка федеральной трассы "Чуйский тракт".

Красную ленточку на транспортной магистрали разрезал глава администрации края Александр Суриков.

Дорожники Алтая сдали очередной трехкилометровый участок дороги первой категории, на которой расположен пешеходный мост с крытой галереей, два моста через реку Чесноковка, путепровод, установлено более пяти километров бетонного ограждения. Все это превратило дорогу федерального значения в районе Новоалтайска в современную магистраль.

Реконструкция участка федеральной трассы "Чуйский тракт" протяженностью десять километров было начато в 2001 году, в течение 2002 года было сдано в эксплуатацию более двух километров современной трассы, а сегодня открыто еще три. При нормальном финансировании в следующем году этот участок может быть закончен полностью. Кстати, построенный в этом году участок позволяет существенно повысить пропускную способность самого напряженного участка "Чуйского тракта", где интенсивность движения превышает 12 тысяч автомобилей в сутки.

Как отметил глава края, не так много времени прошло со сдачи в эксплуатацию дорожных развязок около нового моста через Обь. Тогда же было принято принципиальное решение о строительстве современной развязки на Бийск и Новоалтайск. С введением в строй дороги "Алтай-Кузбасс", увеличением грузооборота, встал вопрос и об улучшении качества дороги "Чуйский тракт". Это, кстати, обсуждалось на встрече Александра Сурикова с Президентом России Владимиром Путиным. Одобрение этого проекта было получено.

Что касается финансирования, то, по словам Александра Сурикова, изменения в бюджет страны на 2004 год в части источников формирования дорожного фонда, должны позитивно отразиться на дорожном строительстве. Теперь акцизы в фонд будут поступать сразу с нефтеперерабатывающих заводов, а не с АЗС и затем перераспределяться между регионами. Глава края отметил, что это должно привести к наращиванию темпов дорожного строительства в крае.

Особые слова благодарности он высказал специалистам ДСУ - 7 и ДСУ - 9 предприятия "Алтайавтодор" за высокие результаты труда, - сообщает пресс-служба администрации края.

Читайте полную версию на сайте