"Знаешь ли ты Алтай": Озеро Манас

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Озеро Манас

Озеро Манас находится практически на границе двух районов Горного Алтая – Онгудайского и Чемальского.Расположено у горы Кабарга – самой высокой горы в этой местности.Манас старожилы называют прародиной алтайцев. К озеру и окружающей местности относятся с большим уважением: здесь не жгут костры и не рубят деревья.

Озеро поражает красотой контрастов: здесь можно видеть альпийские луга, тундровую растительность, синие воды озера и снег "белков", который не тает даже летом, а ниспадающие рукава каменных осыпей (курумов) придают Манасу некоторую суровость.

Длина озера более 700 метров, ширина около 300 м. Вода в озере прохладная – летом прогревается до 18 градусов.

Большинство туристов, кому удается побывать на озере, добираются сюда пешком или на лошадях со стороны села Эдиган вдоль одноименной реки.

Озеро Манас и другие достопримечательности Алтая, турбазы и всю необходимую для путешествия информацию вы найдете в туристическом путеводителе ТИС "Алтай". Скачивайте и путешествуйте

Читайте полную версию на сайте