Мавроди официально заявил о прекращении работы пирамиды МММ-2011

Накануне, 16 июня, бизнесмен Сергей Мавроди заявил о невозможности возобновления работы финансовой пирамиды МММ-2011. В очередном видеообращении ко вкладчикам предприниматель отметил, что режим "Спокойствие" не сработал из-за ряда уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью пирамиды, - сообщает Лента.ру.

"Против неустановленных лиц, совершивших неустановленные деяния в неустановленном месте и неустановленным способом", – описал он уголовные дела, касающиеся МММ-2011. С.Мавроди заявил, что все средства МММ-2011 будут пущены на выплаты участникам пирамиды.

"Выплачивать будем всем без исключения по формуле: номинал плюс 10% минус уже полученное. Начнём с вкладов до 10 тыс. рублей (при нормальном ходе событий должны управиться с ними за несколько дней буквально), затем перейдём к 20 тысячам и т.д. Однако на всех денег, разумеется, не хватит. Пирамида! Долгов всегда больше, чем ресурсов. Недостающие средства будем забирать из МММ-2012", – пообещал бизнесмен.

По словам С.Мавроди, из капитала МММ-2012 на погашение долгов по МММ-2011 пойдут лишь средства, выделенные на рекламу. "По моим прогнозам, за два-три месяца мы вполне можем управиться и полностью в МММ-2011 со всеми расплатиться. Тем более, что МММ-2012 развивается чрезвычайно быстро", – уверен он.

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 июня 2012г. экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе заключил, что проект МММ-2011 является финансовой пирамидой, сообщили журналистам представители московского главка. "Управление построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на "десятки", "сотни", "тысячи" и т.д., то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть", - объяснили в ведомстве.

Система, ставшая основой для МММ, подразумевает высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения доходов. Из этого следует, что доход перечисляется участникам пирамиды только при вложении все новых и новых средств. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или отсутствует вовсе, некоторая часть средств, полученных от новых вкладчиков, направляется на выплату дохода тем, кто вступил в проект ранее. Позднее такая схема неотвратимо ведет к банкротству тех, кто вступил на более поздних этапах проекта.

Ранее столичная полиция по требованию прокуратуры Москвы возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), связанное с проектом С.Мавроди МММ-2011. Дело возбуждено против "неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их средств в проект МММ-2011, после чего похищали деньги".

Иллюстративное фото РИА Новости.

Читайте полную версию на сайте