Президент Сирии назвал США партнером экстремистов

Накануне, 8 июля, первый канал немецкого общественно-правового телевидения /АРД/ опубликовал на своем сайте выдержки из интервью президента Сирии Башара Асада, в котором тот заявил, что США, по его мнению, оказывая поддержку мятежникам, несут ответственность за насилие в его стране, - передает ИТАР-ТАСС.

"Пока США каким-либо образом оказывают поддержку террористам, их можно считать партнером экстремистов", - подчеркнул Асад.

"Оружием, деньгами или общественной и политической поддержкой в ООН - все неразрывно связано, - уточнил он. - Они предоставляют бандам политическую защиту в целях дестабилизации обстановки в Сирии. США - часть этого конфликта".

Сирийский лидер отметил, что не намерен подавать в отставку. "Президент не должен избегать национальных вызовов. Президент не может уклоняться от исполнения своих обязанностей в сложившейся ситуации", - указал Асад.

Он подтвердил готовность вести диалог с оппозицией. "Мы никогда не закрываем двери для представителей какой-либо страны, которые хотят помочь в решении проблемы, при условии, что их намерения серьезны и искренни", - отметил он.

Продолжавшаяся 20 минут беседа президента САР с публицистом Юргеном Тоденхёфером для АРД была записана 5 июля.

Фото ЕРА.

Читайте полную версию на сайте