На Алтае возбуждено 5 административных дел за нарушения правил сохранения объектов культурного наследия

Сегодня, 25 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в рамках реализации принятых нормативно-правовых актов ведомством проводится работа по выявлению нарушений правил сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также привлечению правонарушителей к административной ответственности.

В частности, по итогам плановой проверки на Барнаульском сереброплавильном заводе управление по культуре и архивному делу привлекло  к административной ответственности ООО "Алтайград", которое является собственником данного комплекса. Основные нарушения - невыполнение собственником обязанностей по содержанию объекта культурного наследия "Барнаульский сереброплавильный завод" в надлежащем состоянии, а также проведение строительно-ремонтных работ без соответствующей документации и разрешения на проведение данных работ. ООО "Алтайград" назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что управление по культуре и архивному делу как орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере охраны культурного наследия впервые привлекло к административной ответственности собственника объекта культурного наследия федерального значения. И как отмечают в отделе культурного наследия, скорее всего, - это не последний прецедент. Учитывая возросшее количество правонарушений в этой сфере, практика привлечения к административной ответственности собственников объектов культурного наследия будет продолжена и в дальнейшем.

Всего же в этом году в Алтайском крае возбуждено 5 административных дел по фактам нарушения правил сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

По трем административным делам решение о привлечении к административной ответственности вынесено мировыми судьями.  

Читайте полную версию на сайте