Третья пожарно-химическая станция открылась на Алтае

Сегодня, 26 июля, в селе Бобровка Первомайского района Алтайского края состоялись торжественное открытие и демонстрация пожарно-химической станции 3-го типа Бобровского лесхоза, - сообщает сайт крайадминистрации.

На церемонии присутствовали губернатор Алтайского края Александр Карлин и заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства "Рослесхоз" Николай Кротов. Несмотря на то, что пожарно-химическая станция Бобровского лесхоза начала работу в прошлом году, ее торжественное открытие приурочили к открытию лесного селекционно-семеноводческого центра, который находится также в ведении Бобровского лесхоза.

Пожарно-химическая станция представляет собой структурное подразделение, организованное для ликвидации крупных лесных пожаров. Она оснащена современной специализированной лесопожарной техникой и оборудованием, использование которых при возникновении чрезвычайных ситуаций возможно не только на территории Бобровского лесничества, но и в других лесничествах края.

Всего на территории края расположены три подобные пожарно-химические станции – помимо Бобровки, в Волчихинском и Угловском районах. В прошлом году на покупку оборудования для них потратили 110 млн рублей. Из них 104 млн рублей – из федерального бюджета, более 5,5 млн – из краевого. На эти деньги приобрели 29 единиц техники, 13 из них получил Бобровский лесхоз.

На вооружении станции есть не только трактора и пожарные машины, но и, например, квадроциклы, которые позволяют мобильно выезжать в леса и оперативно работать в чрезвычайных ситуациях.

Как отметил заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ООО "Бобровский лесокомбинат" Денис Шубин, который проводил демонстрацию техники, в числе причин, вызывающих пожар в лесах, основной по-прежнему остаются сельхозпалы. Около 80% лесных пожаров происходит именно по этой причине.

В ходе мероприятия губернатор отметил, что на пожарно-химической станции созданы хорошие условия для работы.

Читайте полную версию на сайте