Ученые: Бездетные женщины более забывчивы, чем матери

Росбалт.

Была проведена серия экспериментов, целью которых было установить способности восприятия и запоминания информации женщин, которые стали матерями, и бездетных представительниц слабого пола. В результате стало известно, что забывчивость, которая рассматривается как побочный эффект новоиспеченных мам — это неправда, передает Raut.

Ученые проанализировали информацию от 35 женщин, которые стали матерями впервые, и 35 женщин, которые никогда не были беременны. Чтобы проверить память, женщинам показали документ, содержащий шесть символов в течение 10 секунд, а потом попросили нарисовать то, что они помнят. Эта задача была повторена несколько раз.

Первый раз женщины продемонстрировали идентичные результаты, но во второй и третий раз, женщины, которые стали мамами, показали лучшие результаты, чем бездетные женщины.

Дело в том, что во время беременности в организме происходят физиологические изменения, и предыдущие исследования показывают, что активность мозга сокращается на пять процентов. Но к шести месяцам после родов отмечается нормализация активности мозга.
Читайте полную версию на сайте