Первые находки бийских поисковиков в Карелии

Бийский сводный отряд "Алтай", отправившейся в поисковую экспедицию по местам советско-финской войны 1939 – 1940 годов, приступил к работам на местности.

Лагерь расположился в тыловом секторе бывшей финской оборонительной линии между станциями Лоймала и Пийтсийоки в окрестностях высоты "Черная".

Вахта открылась 7 августа. Уже прибыли отряды из Архангельской, Московской, Иркутской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа, Москвы. Ряд отрядов еще находятся в дороге.

С 8 августа ведется разведка предполагаемых мест эксгумации останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших в 1939-1941 и 1944 годах. После разведки точек, указанных финскими коллегами, будет проведена основная работа.

По словам заместителя руководителя экспедиции, члена Общественной палаты Алтайского края Анатолия Ломакина: "До открытия Вахты Памяти поисковый отряд "Алтай" провел разведку двух точек, в ходе чего было определено положение советской и финской сторон. Найдено большое количество советского винтовочного настрела, артиллерийские осколки и гильзы, взрыватели от 122-х миллиметрового снаряда, патроны от винтовки системы Мосина, пистолета – пулемета системы Шпагина и многое другое.

Останки бойцов и санитарных захоронений найти пока не удалось. Поиски затрудняют постоянные дожди, выводящие из строя электронное оборудование, обилие болот, высокий слой мха, тем не менее, поисковая работа продолжается".
Читайте полную версию на сайте