Алтайский ориентировщик победил на XXIII Сибирском международном марафоне в Омске

Пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайский ориентировщик Николай Григоров стал победителем XXIII Сибирского международного марафона в Омске.

В забеге приняли участие 11 869 человек, в том числе профессиональные спортсмены из Австралии, Германии, Великобритании, Кении, Эфиопии, Нигерии, США, Испании, Белоруссии, Китая, Японии, Тайваня, Польши, Казахстана, Киргизии. Участники могли попробовать свои силы на нескольких дистанциях: классической – 42 км 195 м, а также в забегах на 10 и 6 километров. Общий призовой фонд составил более полутора миллионов рублей.

Из-за погодных условий главный забег получился экстремальным – в тени столбик термометра показывал +36 градусов по Цельсию. Трасса омского марафона, напоминавшая раскалённую сковородку, начала пустеть уже на 15-м километре. В числе аутсайдеров оказался даже именитый африканский бегун Фахлайн Сефако Отаниель. Испытание палящим солнцем не выдержал и безусловный лидер забега кениец Эванс Кипкорир. Не пробежав и половину пути, он начал терять скорость, а потом вовсе остановился. После того, как кенийца с диагнозом "обезвоживание" умчала "скорая помощь", первой на трассе оказалась Ольга Мазурёнок из Белоруссии. Эта спортсменка готовилась к Олимпийский играм в Лондоне, но не прошла отбор. В итоге Ольга Мазурёнок финишировала первой с результатом 2 часа 44 минуты. Примерно через пять минут финишировал второй участник – Николай Григоров из Барнаула.

– Не ожидал, что смогу выиграть, – говорит Николай.Я приехал просто пробежать марафон. Впервые в жизни вышел на такую дистанцию, взял спокойный темп и бежал по самочувствию. На победу даже не надеялся.

Победителями XXIII Сибирского международного марафона были признаны Ольга Мазурёнок среди женщин и Николай Григоров среди мужчин. После финиша они прошли обязательный допинг-тест.

Стоит отметить, что Григоров – мастер спорта России по спортивному ориентированию. Николай – выпускник Барнаульского юридического института, сотрудником которого сейчас является.

Кстати, в связи с Олимпиадой омичи намеренно перенесли дату и время Сибирского международного марафона, который традиционно начинался рано утром в первую субботу августа. Забег сменил привычный график и стартовал спустя неделю в воскресенье в 17.00 одновременно с марафоном на летних Олимпийских играх в Лондоне.

Фото с сайта www.altaisport.ru.

Читайте полную версию на сайте