Алтайским издателям газет советуют больше следить за качеством печати

Читать качественно: только качественная, красивая печать сегодня поможет бумажным изданиям выдержать конкуренцию с телевидением и Интернетом. Готовы ли к такой схватке газеты, выпускаемые в Алтайском крае? Выясняла корреспондент телепроекта "Наши новости" Юлия Филатова.

В полиграфической отрасли общие технические требования к газетам остались еще с советских времен. Их совокупность и определяет качество печатных изданий, тот конечный продукт, который попадает в руки читателя.

Экзамен на качество корреспонденты "НН" устроили нескольким алтайским газетам — это "Аргументы и факты", "Комсомолка", "Свободный курс", "Вечерний Барнаул", "Российская газета", "Алтайская правда". Свой вердикт вынесли эксперты-полиграфисты — краевого полиграфического комбината и новосибирского предприятия.

АНДРЕЙ ЕФАНОВ, директор по производству ЗАО "ПраймПринт Новосибирск":

- Качество скажу вам, приемлемое но есть дефекты, от которых лучше было бы уйти. Краски не наложены, на фото это видно, поэтому глаза могут быть сдвинуты в другую сторону. "Вечерний Барнаул" мне больше понравился - пятничный выпуск, ему поставим второе место, а первое - "Комсомолка"… А "Российская газета" - бледнее остальных. По Свободному курсу - вот здесь сильное несовмещение у меня по полосам.

Проблемы могут быть связаны и со старым печатным оборудованием (как, например, в "Алтапрессе"), и с невниманием технических служб изданий к конечному потребителю.

Евгений Мигалев, главный инженер Алтайского полиграфического комбината":

- Мы говорим о том, что может видеть потребитель. Но вот по части исполнения иллюстративного материала все достаточно на высоком уровне. По части того, что пожилые люди жалуются на мелкий шрифт, то этим грешат все газеты.

А замечают ли полиграфические недостатки сами читатели?

- В "Вечернем Барнауле" один раз было, что там в программе, в пятничном выпуске перепутали, - ну это я считаю несущественно.

- "Аргументы и факты" - по крайней мере можно читать без очков, ярко, красочно, сочно.

В общем, чтобы не проиграть борьбу за читателя, создателям газет следует особо следить за качеством издания. Без этого будущего у них просто нет.


Читайте полную версию на сайте