В Москве сегодня состоится сразу два судебных заседания, связанных с группой Pussy Riot

Сегодня, 20 августа, Кунцевский суд Москвы приступает к рассмотрению гражданского иска жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной к панк-группе PussyRiot о возмещении морального вреда. Как ожидается, сегодня начнётся досудебная подготовка по делу, - уточняет ИТАР-ТАСС.

В своем иске Рузанкина отмечает, что скандальный "панк- молебен" в храме Христа Спасителя, за проведение которого участницы группы обвиняются в хулиганстве, оскорбил её религиозные чувства, заставил претерпеть нравственные страдания, что само по себе является незаконным и умаляет права и свободы человека и гражданина, гарантированные международными актами, Конституцией РФ и федеральным законодательством.

"Нарушение церковных канонов, нанесшие урон священным ценностям христианского служения и посягательство на сакраментальные церковные таинства глубоко задели мои чувства и ощущения", - отмечает Рузанкина в своем иске. Она считает неправильным отождествление религии и политики.

Истица требует от участниц "панк-молебна" 30 тыс рублей в качестве компенсации.

В 2003 году Ирина Рузанкина выдвигала свою кандидатуру на пост губернатора Новосибирской области. На выборах ей не удалось войти в список кандидатов.

Кроме того, Мосгорсуд сегодня рассмотрит и жалобу участниц PussyRiot о продлении им срока ареста до середины января. Кассация была подана еще до приговора, который в пятницу вынесла судья Марина Сырова. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили за антипутинскую песню в храме два года колонии.

Читайте полную версию на сайте