ИНН «умрет» вместе с человеком

Кадровики теперь не будут требовать от нового работника предоставить ИНН  - об этом пишет МК.

Кроме того, россиянам не обязательно будет указывать этот номер в налоговых декларациях или заявлениях на налоговые вычеты.

Как стало известно "МК", в первую очередь новый приказ ФНС существенно упрощает процедуру выдачи ИНН. Так, теперь получить номер можно не только в налоговой инспекции по месту постоянной прописки, но и по месту временного пребывания или нахождения своей недвижимости. Если человек пожелает, то в любом налоговом органе на 18-ю страницу его паспорта внесут отметку об ИНН.

Но самое главное, россиянам не нужно будет помнить свой номер или носить документ с собой при обращении в различные учреждения (в том числе в банк, на новую работу и т.д.). Более того, приказ гласит, что отсутствие ИНН не будет являться препятствием для трудоустройства. Примечательно, что если номер у человека есть, но он его просто забыл, то его можно узнать, зайдя на сайт ФНС и введя там свои персональные данные. Уточнено также, что после смерти человека его ИНН автоматически становится недействительным. Причем никому другому этот же номер присвоен быть не может.


Читайте полную версию на сайте