Умерший от сибирской язвы житель Алтайского края занимался выпасом скота

Житель села Дружба Целинного района, который умер 25 августа в городской больнице г. Бийска от сибирской язвы, работал пастухом. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела по делам ГОЧС и мобилизационной работе администрации Целинного района Владимир Носков, в Дружбе существует единственное общественное стадо численностью в 750 голов. Выпасом скота с частных подворий занимался один человек - умерший пастух.

В следственном управлении Следственного комитета РФ уточнили, что мужчине было 39 лет. У него осталась жена и двое малолетних ребятишек.

Не исключено, что к летальному исходу привело наличие у сельчанина другого заболевания (в связи с этим возникли осложнения).

Владимир Носков рассказывает, что в селе проживает около 750 человек (250 подворий). Среди них инфицирован один человек (диагноз "сибирская язва" подтвержден результатами лабораторного исследования), он госпитализирован в городскую больницу г. Бийска. Также в больнице лежит 9 человек с подозрением на сибирскую язву (в отношении них выполняются лабораторные исследования). Под наблюдением врачей по месту жительства находятся 22 человека, которые имели контакты с павшими животными.

На данный момент в селе от сибирской язвы пали три коровы и две собаки — все с разных подворий. Один пес, у которого имелись признаки заболевания, уничтожен.

Скот не выпускается на выпаса, а содержится на личных подворьях.

В управлении ветеринарии Алтайского края напомнили, что в последний раз в регионе вспышка сибирской язвы регистрировалась в Краснощековском районе в 2006 году. Ранее, в 2002 году, вспышка  возникла в Залесовском районе. Непосредственно в Целинном районе с 1936 года произошло 70 вспышек. Сибирская язва - почвенная инфекция, вызываемая спорообразующими бактериями, которые долгое время сохраняются в почве и передаются через нее. Очевидно, что в Целинном районе животные заразились на лугах, где их пасут. Речь идет об общественном стаде. А уже собаки заразились от коров.

В селе дружба располагается ферма ООО "Вирт", которое разводит коров герефордской породы (на ферме содержится порядка 1000 голов, директор Павел Бейфорд). Однако ООО "Вирт" сибирская язва не коснулась. Предполагается, что угрозы инфицирования животных на ферме нет. К сведению, вторая ферма ООО "Вирт" базируется в селе Еланда Целинного района.

Управление ветеринарии Алтайского края информирует, что подготовлен проект постановления администрации края о наложении ограничительных мероприятий (карантина) на территорию Дружбинского сельского совета.

Читайте полную версию на сайте