В барнаульском п.Березовка провели праздник «По тропинкам родного села»

Сегодня, 28 августа, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в преддверии 75-летия Алтайского края и Дня города в пригороде краевого центра отмечают Дни поселков.

Накануне такой праздник "По тропинкам родного села" прошел в п.Березовка.

На празднике помимо традиционной концертной программы жителей поселка ожидало немало сюрпризов. Подарки, благодарности и поздравления получили старейшины поселка, активисты, юные сельчане и будущие первоклассники. Не испортил впечатление от праздника дождь, который шел во время концертной программы.

В начале прошлого века этот населенный пункт с трудом можно было назвать поселком. В 50-е годы на территории Березовки были построены три барака, здание управления и клуб для расконвоированных заключенных поселка Куета. Основным их занятием было ведение сельского хозяйства и свиноводство. Главной достопримечательностью поселения был местный клуб, где работал единственный в округе кинозал.

 В конце 50-х годов вместо расконвоированных заключенных здесь поселились постояльцы Дома престарелых.

В 1959 году решением краевого комитета по здравоохранению было принято решение о создании в поселке психиатрической больницы. Для этого пришлось сделать несколько перестроек. Появились новые корпуса и здания. Сама больница была переведена сюда из Чарышского района.

 С этого момента поселок зажил совсем другой жизнью. В Березовке центральным учреждением, вокруг которого закипела жизнь, стала больница. Ее сотрудники до сих пор составляют основное население Березовки.

 Сегодня общая численность жителей поселка составляет 500 человек.

Читайте полную версию на сайте