Обвинение: Иван Дудник похитил свыше 112 млн. рублей у барнаульских дольщиков

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Ивана Дудника и Елены Зрюмовой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сегодня, 29 августа, сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Уголовное дело расследовано следственной частью ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

По версии следствия в период с 1999 по 2001 гг. заместитель генерального директора строительной компании "Барнаулстрой" Дудник и риэлтор агентства недвижимости ООО "Риэлтерская компания "Форт" Зрюмова, действуя в составе организованной группы (участники которой осуждены ранее к длительным срокам лишения свободы), с использованием служебного положения совершили хищение денежных средств граждан, производивших оплату по договорам долевого и субдолевого участия в строительстве жилья г. Барнаула.

Зрюмова, а также иные участники организованной группы размещали рекламу в средствах массовой информации для поиска граждан, желающих приобрести квартиры в г. Барнауле, а затем умышленно вводили их в заблуждение относительно принадлежности продаваемой недвижимости с целью побуждения добровольной передачи им денежных средств в оплату за квартиру.

Получив от обманутых граждан денежные средства, Дудник и Зрюмова не оприходовали их в кассе "Барнаулстрой", а распоряжались по своему усмотрению. Таким образом Дудник похитил свыше 112 млн. руб., принадлежавших 496 гражданам, из них Зрюмова принимала участие в хищении более 5,5 млн. руб.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Индустриальный районный суд г. Барнаула.

Читайте полную версию на сайте