Население Барнаула получило дополнительные возможности надзора за работой жилищных организаций.

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов утвердил "Порядок осуществления органами территориального общественного самоуправления (ТОСН) общественного контроля за благоустройством дворовых территорий, содержанием жилищного фонда". Контроль также будет осуществляться за содержанием домов, в том числе освещением подъездов, вывозом мусора, уборкой дворов, входов в подвалы и чердаки, выгулом домашних животных и т.д.

Как сообщает пресс-служба администрации Баранула, ТОСНы вправе проводить проверки выполнения этих работ и участвовать в их приемке. При этом жилищно-эксплуатационные предприятия обязываются решением главы городской администрации уведомлять ТОСНы о дате приемки не менее чем за два дня. ТОСНы также наделяются правами рассматривать заявления и обращения граждан о нарушении их прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вносить свои предложения и рекомендации в ЖЭУ и ПЖЭТы, а также органы местного самоуправления.

ТОСНы смогут осуществлять контроль не только за жилищниками, но и самими жильцами, в том числе направлять в соответствующие органы протоколы об административных правонарушениях в части содержания и эксплуатации жилого фонда, пользования жилыми помещениями, соблюдения правил благоустройства территорий.

Читайте полную версию на сайте