Шум разрушает мозг, — доказано

Уличный шум необратимо нарушает работу центра слуха в мозге и негативно влияет на поведение, - сообщает со ссылкой на ученых из США glunews.ru.

Уличный шум нарушает работу центра слуха в головном мозге и негативно влияет на поведение. К такому выводу пришли ученые из университета штата Калифорния в Сан-Франциско, проведя эксперимент на лабораторных крысах.

Взрослых грызунов на два месяца поместили в условия высокой зашумленности, а затем провели с ними ряд тестов на сообразительность. Оказалось, что крысы из "шумных" клеток ошибались в принятии решения в 2 раза чаще, чем крысы из обычных клеток.

Исследование с помощью электродов показало, что у крыс из вольеров с высоким уровнем шума повреждено множество нервных клеток, которые отвечают за распознавание отдельных звуков. Ученые полагают, что все возможные последствия шумового загрязнения для здоровья предстоит изучить более подробно.

Читайте полную версию на сайте