МИД РФ возмущено бездействием американских властей по поводу очередного издевательства над усыновленным ребенком из России

Сегодня, 9 октября, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с заявлением о том, что виновные в издевательствах над усыновленным в США 6-летним Максимом Бабаевым, который подвергался насилию в приемной семье, понесут заслуженное наказание. На это рассчитывают в Министерстве иностранных дел РФ, - отмечает ИА "Росбалт".  

В сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ, подчеркивается, что посольство в Вашингтоне держит этот вопрос на постоянном контроле. "К сожалению, до настоящего времени заинтересованного адекватного подхода американских властей к делу Максима Бабаева не просматривается", — заявил Долгов.  

По его словам, на неоднократные обращения российских консульских представителей в США даны лишь общие разъяснения, подтверждающие факты издевательств над ребенком в 2011 году. Несмотря на заведенное против усыновителей в октябре прошлого года дело по подозрению в нанесении телесных повреждений мальчику, в августе этого года окружной суд Бреварда (штат Флорида) не признал их виновными.   

"Особую озабоченность вызывает отстраненная позиция, которую занял по этому вопросу Государственный департамент США", — заметил Долгов. В частности, так и не разрешен консульский визит к российскому ребенку, предусмотренный российско-американской консульской конвенцией 1964 года. "Считаем такую встречу чрезвычайно важной и необходимой для того, чтобы удостовериться, что ребенок находится в нормальных условиях. Внешнеполитическое ведомство США в тесном взаимодействии с компетентными социальными службами Бреварда должно максимально оперативно обеспечить посещение Максима Бабаева представителями российского посольства, а также предоставить всю необходимую информацию о сложившейся вокруг него ситуации", — указал представитель МИД РФ.   

В российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают, что виновные в издевательствах над мальчиком понесут заслуженное наказание, а его самого определят в адекватную проверенную семью. "Исходим из того, что действующие российско-американские соглашения, в частности, вступающее в силу соглашение о сотрудничестве в сфере международного усыновления, предоставляют весь необходимый инструментарий для того, чтобы не допускать подобных трагических инцидентов. Важно, чтобы власти США обеспечили неукоснительное и полное соблюдение упомянутого Соглашения в целях эффективного обеспечения прав и интересов усыновленных российских детей", — заключил Константин Долгов.  

18 июля Совет Федерации ратифицировал соглашение с США о сотрудничестве в области усыновления детей. Выработка документа стала итогом непростой работы и длительных переговоров двух стран. Документ был подписан Москвой и Вашингтоном в американской столице 13 июля 2011 года. Соглашение разработано с учетом российского законодательства, прежде всего, Семейного кодекса РФ и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности с Италией.

Читайте полную версию на сайте