Перед властями Алтайского края будут ходатайствовать об увеличении численности егерей
В Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) сегодня, 17 октября, состоялся "круглый стол" по теме: "Лесовосстановление, сохранение животного и растительного мира".
Как сообщает пресс-служба АКЗС, в результате обсуждения участники "круглого стола" приняли ряд рекомендаций. Постоянному комитету АКЗС по аграрной политике и природопользованию рекомендовано ходатайствовать перед Администрацией Алтайского края об увеличении численности штата Управления охотничьего хозяйства Алтайского края и егерей КГБУ "Алтайприрода" в целях обеспеченность сельских муниципальных районов специалистами для оперативной деятельности в области охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира и среды их обитания, а также совместно с Алтайкрайохотуправлением подготовить и направить в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерацииходатайство об увеличении субвенций на выполнение переданных полномочий по охране животного мира для Алтайского края.
Постоянному комитету АКЗС по аграрной политике и природопользованию совместно с постоянным комитетом АКЗС по правовой политике рекомендовано проработать вопрос об увеличению ответственности за совершение правонарушения на особо охраняемых природных территориях регионального значения и наделении полномочиями по производству по делам об административных правонарушениях сотрудников КГБУ "Алтайприрода".
Управлению охотничьего хозяйства Алтайского края было рекомендовано совместно с комитетом АКЗС по аграрной политике и природопользованию разработать систему мер, направленных на усиление контроля над закрытием именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира, в том числе восстановить практику присутствия контролирующих лиц при отстреле копытных и медведя; пересмотреть порядок и усилить контроль выдачи разрешений на регулирование численности волка и лисицы; создать мобильные оперативные группы для осуществления рейдовых мероприятий по борьбе с браконьерством с целью межведомственного взаимодействия привлекать сотрудников территориальных ОВД края, Гостехнадзора, общественность.
Кроме того, было предложено в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования направить представление в администрацию Алтайского края об ограничении весенней охоты 2013 года на территории Алтайского края, выступить с инициативой по закрытию весенней охоты на водоплавающую дичь в 2013 году по всему Сибирскому федеральному округу.
Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края было предложено активизировать работу по созданию новых и расширению существующих особо охраняемых природных территорий регионального значения (заказники "Чарышская степь", "Ондатровый", "Залесовский", "Озеро Большой Тассор", природный парк "Кулундинский").