Критиковавшему РПЦ блогеру Эстония предоставила политическое убежище

Эстонская Республика предоставила автору текста "Карелия устала от попов", руководителю Молодежной правозащитной группы Максиму Ефимову "статус беженца на основании политических мотивов". Об этом гражданский активист сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора", представляющую его интересы.

- Эстонские власти признали мое уголовное дело политическим и что меня преследуют в России за политические взгляды и убеждения, - сообщил правозащитникам Максим Ефимов.

Вместе со статусом блогеру предоставили вид на жительство на 3 года. Ефимов отметил, что в этом году в Эстонии было подано около 80 просьб о политическом убежище.

- Удовлетворено около 10%. Очень мало. Из России я был единственным беженцем в этом году, - отметил Максим Ефимов.

По словам Ефимова, письма эстонским властям в его поддержку присылали ученые из России, США, Польши, а его ходатайство о политическом убежище поддержали правозащитные организации из России, Эстонии, Швеции, Ирландии и США.

- Президент Эстонии Тоомасс Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне временное политическое убежище, поскольку в Эстонии уважают свободу слова и свободу выражения своих мнений.

Читайте полную версию на сайте