Депутат: в сообществе водителей должна заработать система самоочищения

auto.amic.ru.

"На фоне резонансных и трагических происшествий с участием пьяных водителей, продолжающиеся сегодня убийства на дорогах выглядят как безумие, глобальная катастрофа. Справиться с этой проблемой только с помощью мер контроля и повышения ответственности невозможно", - говорится в официальном заявлении председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, размещенном на сайте думского комитета.

По словам Яровой, речь идет об общественной солидарности, заключающейся, в том числе, в неприятии водительским сообществом такого явления как пьяный за рулем.

"Каждый человек, который видит, что за руль садится пьяный, каждый опытный водитель, который наблюдает за дорожной ситуацией и понимает по стилю вождения, что автомобилем управляет нетрезвый водитель, все должны на это реагировать как на чрезвычайную ситуацию, ситуацию с высокой степенью общественной угрозы и сообщать об этом в правоохранительные органы для того, чтобы убрать с дороги потенциального убийцу. Это и будет система незамедлительного общественного реагирования", - пояснила глава думского комитета.
Читайте полную версию на сайте