7,33% алтайских учащихся из числа опрошенных пробовали наркотики

Итоги социологического исследования по определению уровня алкоголизации, наркотизации и распространения табакокурения среди учащихся был обнародованы в конце прошедшей недели на заседании "круглого стола" на тему "Первичная профилактика наркологических расстройств" в Алтайском государственном театре музыкальной комедии . Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе ГУ МВД России по г. Барнаулу, в ходе проведения анонимного анкетирования выяснялась также степень занятости молодежи в свободное время. В исследовании приняли участие студенты двух академий и учащиеся двух училищ, расположенных на территории краевого центра, всего – 437 респондентов.

Заседание "круглого стола" было инициировано членами Общественного совета УМВД России по г. Барнаулу. Кроме общественников в его проведении приняли участие: сотрудники УМВД России по г. Барнаулу, городской и краевой администрации, других заинтересованных ведомств, представители авторитетных общественных организаций города, занимающихся проблемами алкоголизации и наркотизации населения.

По словам секретаря Общественного совета УМВД России по г. Барнаулу Нелли Ляховской, насторожил тот факт, что большой разницы между ответами молодых людей, получающих высшее образование и обучающихся в средних специальных учебных заведениях, не наблюдается. Хотя, всегда было принято считать, что человек, получающий высшее образование, более интеллигентен и образован.

К употреблению алкоголя молодых людей в основном побуждает "возможность легче общаться с людьми" - 15,33%, 13,27% употребляют алкоголь "потому что друзья тоже пьют", "чтобы придать смелости и уверенности" - 13,05%, "потому что скучно" - 11,44%. При этом стоит отметить, что 4,35% опрошенных употребляют алкоголь "чтобы друзья не считали "белой вороной".

На вопрос "Курите ли вы?" утвердительно ответили 51,03% опрошенных. По мнению большинства – 21,74% - "курение помогает расслабиться и не нервничать", 9,38% "получают удовольствие от курения и не собираются бросать". 3,66% учащихся ответили, что курят они потому что "хотят быть как все". Некоторые из молодых людей утверждают, что уже втянулись и не могут бросить.

Из всего количества опрошенных - 7,33% пробовали наркотические или токсические вещества, при этом сделали это добровольно, не по принуждению. У 22,2% респондентов есть друзья, которые употребляют наркотики или токсические вещества. Важно также и то, что 21,28% учащихся считают, что лишь "в зависимости от количества злоупотребления наркотиками, алкоголем и табаком" есть вероятность того, что это вредно для здоровья.

В свободное время большая часть молодых людей – 40,73% - "гуляют и проводят время с друзьями", лишь 2 человека, а это 0,46% от всего количества опрошенных, заняты в общественной или добровольческой деятельности.

В ходе обсуждения, членом Общественного совета УМВД России по г. Барнаулу, директором Алтайского театра музыкальной комедии Романом Ильиным было высказано мнение о том, что на улицах Барнаула необходимо размещать больше социальной рекламы, направленной на профилактику наркомании. Поскольку основной причиной пристрастия молодых людей к вредным привычкам является наличие большого количества свободного времени, также необходимо размещать социальную рекламу, информирующую молодежь о возможной занятости во внеучебное время.

Участники "круглого стола" отметили также, что большую роль в профилактике употребления наркотических средств, токсических веществ, алкоголя и табака играют социальные педагоги и психологи. Поскольку во многих школах должность психолога была упразднена, участники "круглого стола" приняли решение заняться организацией в учебных заведениях работы психологических кабинетов.

По окончанию обсуждения, участники "круглого стола" пришли к единому мнению о том, что профилактика наркопотребления и наркопреступности неразделимы. Главным объектом профилактики должна быть молодежь, у которой еще окончательно не сформировано мировоззрение, а сопротивляемость чужой воле и обманчивому соблазну "удовольствия" практически отсутствует. Работа должна осуществляться на языке, понятном для молодежи, и соответственно в среде ее информационного обитания. В профилактической работе с молодежью нельзя зацикливаться на проведении стереотипных мероприятий, необходим элемент творчества, поиск и внедрение новых, эффективных форм профилактики. В ходе обсуждения также было принято решение: активно развивать добровольческое движение, подключая при этом общественные организации, социальных педагогов.

Члены Общественного совета учли все прозвучавшие мнения, предложения и объявили о готовности реализовать необходимые направления деятельности в сфере профилактики наркомании, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по г. Барнаулу.

Читайте полную версию на сайте