За взятку сотруднику ГИБДД в 500 руб. барнаулец заплатит 25 тыс. рублей штрафа

Алтайским краевым судом к штрафу в размере 25 тыс. рублей приговорен барнаулец, который признан виновным по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, 29 января 2011 года осужденный был задержан сотрудниками ДПС в Ленинском районе Барнаула в связи с нарушением п.1.3 Правил дорожного движения РФ. В ходе разбирательства в его действиях были выявлены признаки еще нескольких административных правонарушений.

В частности, водитель управлял автомобилем, который юридически был утилизирован. Чтобы избежать административной ответственности и задержания автомобиля, осужденный позвонил своему знакомому - 27-летнему жителю Барнаула, ранее работавшему в ГИБДД - и попросил его приехать помочь.

Знакомый немедленно прибыл на место и пояснил сотруднику ДПС, что задержанный является его родственником. Он предложил отпустить последнего и не привлекать к ответственности. Но инспектор подобным образом поступить отказался.

Тогда "добровольный" помощник не придумал ничего лучшего, как предложить осужденному дать взятку инспектору. Водитель так и сделал, положив 500 рублей на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. После этого оба были задержаны.

Читайте полную версию на сайте