Жители Республики Алтай увидели «впечатляющее зрелище» запуска «Протона»

Накануне, 8 декабря, в 20:13 по западно-сибирскому времени (17:13 мск) с космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и российским телекоммуникационным космическим аппаратом "Ямал-402".

Некоторые жители Республики Алтай в это время видели яркий объект, летящий по ночному небосклону, - сообщают "Новости Горного Алтая". Зрелище, говорят очевидцы, было "впечатляющим". В течение нескольких секунд объект на высокой скорости летел в восточном направлении, затем "разделился", то есть, судя по всему, от ракеты-носителя отделилась вторая ступень.
Как ранее сообщало ИА "Амител", на территории пяти муниципалитетов республики (Чойского, Турочакского, Чемальского, Онгудайского и Улаганского) расположен район падения отработанных ступеней ракет №327. Он охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта. Район имеет форму эллипса 70 на 40 км, площадь 2 198 кв. км. Используется с 1970 года. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось несколько тысяч тонн космического мусора.

Читайте полную версию на сайте