Минобороны Грузии создало спецгруппу для анализа просчетов армии в войне с Россией

Сегодня, 13 декабря, газета ВЗГЛЯД написала о том, что в министерстве обороны Грузии отобрана специальная группа, которая изучит и проанализирует просчеты грузинской армии, допущенные в вооруженных конфликтах после обретения независимости. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны Ираклий Аласания.

По словам Аласания, в эту группу вошли участники конфликтов в Южной Осетии в 1989-1992, 2004 и 2008 годах, а также в Абхазии в 1992-1993 годах.

"Надо изучить ошибки, подключить общественность, заслушать экс-министров. Без изучения этого опыта не избежать повторения просчетов", - сказал он.

Ираклий Аласания уже провел предварительные консультации с двумя бывшими министрами обороны – Давидом Тевзадзе и Давидом Сихарулидзе.

Говоря о вопросе установления ответственности политиков Грузии за войну 2008 года, он отметил, что к этому стоило бы привлечь международных экспертов, но "пока президент Грузии Михаил Саакашвили, сделать это малореально".

Ранее источник в Минобороны Грузии заявил, что впервые система резерва развалилась во время войны с Россией, потому что была "составлена неправильно". "Потом резерв собирали по политическим мотивам, власти президента Михаила Саакашвили собирались использовать резервистов против политических оппонентов", - подчеркнул источник.

Весной парламент Грузии начал рассмотрение новой концепции системы резерва Грузии с учетом опыта войны с Россией 2008 года, но не успел завершить это. В то же время тогда был задействован пилотный проект набора резервистов по территориальному принципу, и этот компонент планировалось соединить с традиционным призывом резервистов.

В добровольный пятидневный резерв по территориальному принципу могли идти все граждане Грузии, вне зависимости от возраста, призыву на сборы подлежат резервисты от 27 до 40 лет.

Читайте полную версию на сайте