На Украине вступил в действие антитабачный закон

ИТАР-ТАСС.

Новый документ запрещает проводить лотереи и акции, имеющие целью увеличение продаж сигарет. Реклама сигарет убрана с фасадов магазинов и из торговых залов. Нарушителям нормы грозит штраф до 50 тысяч гривен, что составляет около 6,2 тысяч долларов.

Антитабачный закон был подписан президентом Виктором Януковичем в марте этого года. По данным минздрава Украины, за прошедшие три года количество курильщиков в стране снизилось с 10,1 млн человек до 8,6 млн человек.

Как пишет в ЖЖ skaerman, с кафе и ресторанами вообще любопытная история. Штрафом от 1 до 10 тыс. гривен (125 - 1250 долларов) карается даже размещение пепельниц в ресторанах. Таким же штрафом, к слову, карается неотведение мест для курения (10% от общей площади помещения) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

"Надоело уже с посиделок возвращаться с головной болью. Даже если пьёшь кофе в курящем зале кофейни - головная боль от табака обеспечена. А если пьёшь "не чай" - интересное утро почти с гарантией.
Надоело сразу по приходу домой тут же идти мыть голову и стирать всю одежду. Потому что она ВОНЯЕТ. Куртку же особо не постираешь, она может не высохнуть, и потому её на всю ночь на балкон, и всё равно на утро от неё тянет табаком.
Надоело попадать в номер гостиницы, где до тебя активно курили. Проветривание нихрена не помогает. Хочется содрать обои, потому что они уже пропитаны этой чёртовой смолой.
Так что, быть может, хоть кому-то от этого закона станет легче", - пишет блогер.

Читайте полную версию на сайте