Владимир Княгинин: «Журналистика может сильно измениться»



Бумажный носитель если не вымирает, то ощутимо сокращается, так как число читателей падает. И телевизионщики теряют аудиторию на глазах. Причем это не значит, что люди уходят с центральных эфирных каналов на кабельные, они вообще уходят из этого сегмента - перестают смотреть телевизор. Старшее поколение еще "сидит" на телевизоре, но для телевизионщиков ключевой вопрос - как создавать контент и как его обрабатывать под следующее поколение, которое уже сегодня "проголосовало против". Добавим сюда разные машинные способы генерации и обработки новостей.

Кроме того, обратите внимание, происходит массовизация некоторых творческих видов деятельности, которые раньше были недоступны. Если вы сегодня хотите стать дизайнером или музыкантом, ничего сложного в этом нет. Студий звукозаписи у нас уже практически столько же, сколько фитнесс-клубов. А при современном развитии Интернета поработать "корреспондентом" тоже несложно: нужно просто снять видео и выложить его в сеть.


Также интересен прогноз по программистам. Если ориентироваться на исследование, проведенное АСИ, то эта профессия  должна претерпеть кардинальные изменения: программисты либо будут заменены, либо перейдут в другие, сейчас еще не развернутые, сегменты в этой же области.


А если рекомендация сместить подготовку программистов из ВУЗов в школы осуществится, то компьютерная грамотность будет доступна для каждого. В идеале, из школы должен выходить человек, который уже способен программировать. Это задача упрощается тем, что способы программирования перестали использовать специальные математические языки, и становятся элементарными.

 
Справка:

Владимир Николаевич Княгинин – эксперт по инновационному развитию,  директор российской фабрики мысли (Think Tank) - Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад"; Член Экспертного совета при Правительстве РФ; член Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области;  член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике;  член Совета Директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга"; кандидат юридических наук.

 

Родился 20 января 1961 года в г. Абакан Красноярского края. В 1983 году закончил юридический факультет Ленинградского Государственного Университета (ЛГУ), в 1989-м - Аспирантуру Ленинградского Государственного Университета (ЛГУ).
Читайте полную версию на сайте