Вступил в законную силу приговор суда в отношении двух бывших сотрудников милиции Усть-Пристанского района Алтайского края

Собранные Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум бывшим сотрудникам милиции Усть-Пристанского района Юрию Катеневу и Алексею Базылину. Как сообщает помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия или с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что днем 11 февраля 2010 года Базылин и Катенев, исполняя свои служебные обязанности по раскрытию кражи имущества из ООО "Усть-Пристанское строительно-монтажное предприятие" и проверке на причастность к его совершению местного жителя, приехали к его дому. Поместив мужчину в служебный автомобиль, они стали наносить ему удары в область головы, душили по пути следования к отделению милиции.

В ходе расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, допрошены около 30 свидетелей, назначен и проведен большой комплекс экспертиз: судебно-медицинских, биологических, медико-криминалистических, трасологических, комиссионных, которые позволили собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность должностных лиц к совершению данного преступления.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд приговорил Катенева к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах сроком на 2 года, Базылина – к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.  


Читайте полную версию на сайте