В Алтайском крае коммунальное предприятие судится с военными из-за долгов

Жители Сибирского спешат домой – там тепло. На военных объектах базирующейся здесь ракетной дивизии тоже тепло. Вот только обогревают военных местные коммунальщики в долг: за весь 2012-й год Минобороны не заплатило ни копейки за потребленные услуги. Подробности сообщает ГТРК "Новосибирск ".

Дмитрий Лопаткин, директор муниципального унитарного многоотраслевого коммунального предприятия ЗАТО Сибирский: "Мы вынуждены уже будем в декабре сократить платежи по этим направлениям и будем испытывать трудности в т.ч. с уплатой налогов и с проведением текущих и капитальных работ на своих объектах".

Поначалу власти Сибирского пытались по-хорошему достучаться до ремонтно-эксплуатационного управления при Минобороны – по договору именно оно должно рассчитываться за тепло. Летом терпение коммунальщиков Сибирского иссякло: пошли в суд. В общей сложности подано 3 иска к военному ведомству на сумму в 48 млн. рублей. Но даже выиграв суды, получить свои деньги коммунальное предприятие не может: приставы Московской области не торопятся их взыскивать с подконтрольной Минобороны организации.

Сергей Драчев, глава администрации ЗАТО Сибирский: "Как только было создано так называемое ОАО "Оборонсервис", так у нас начались проблемы. Если раньше с нами напрямую рассчитывалась Омская ракетная армия, как только все это прекратилось и был создан "Оборонсервис", куда вошли "Славянка", "Оборонэнерго", РЭО "Энерго" – то все. Такое ощущение, что пришли другие люди, которые не работали никогда в этой сфере и не понимали, что за потребление надо рассчитываться".

Похожие конфликты между коммунальщиками и военными в этом году возникали в Забайкальском и Краснодарском краях, Екатеринбурге, республике Карелия. Судиться с военными по примеру ЗАТО Сибирского рискнули единицы. Теперь здесь надеются на принятие мер новым министром обороны: тем более, под Новый год коммунальное предприятие неожиданно получило 13 млн. рублей от РЭУ – в счет погашения долга.
Читайте полную версию на сайте