Команда Алтайского края победила в соревнованиях саблистов на «Новогоднем турнире» в Казани

В Казани завершился XXXXI традиционный всероссийский "Новогодний турнир" по фехтованию памяти Исаака Брена.

На турнире собрались сильнейшие фехтовальщики страны от 13 до 16 лет. "Новогодний турнир" – одно из пяти всероссийских соревнований, где можно заработать рейтинговые очки для участия в первенстве Европы среди кадетов. Как сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, из алтайских саблистов наиболее реальные шансы для попадания в сборную России имеет воспитанник краевого спортклуба "Звенящие клинки" Илья Нохрин, которого тренирует Сергей Говоров. В Казани Илья занял третье место в личном первенстве и благодаря этому переместился на четвертку строчку всероссийского рейтинга – как раз четверка лучших получит заветные путевки на первенство континента. Окончательный состав сборной России определится после январского турнира на призы Станислава Позднякова в Бердске и февральского первенства России в Арзамасе.

На следующий день после личного первенства прошли командные соревнования. В турниры саблистов заявились 19 мужских и 11 женских коллективов. Команда Алтайского края, в которую вошли Илья Нохрин, Денис Овчаров, Роман Радченко и Максим Филиппов, поднялась на высшую ступень пьедестала.

Стартовый поединок алтайских саблистов с соперниками из второй сборной Новосибирской области поначалу складывался в пользу новосибирских фехтовальщиков, но все же Нохрину и компании удалось пройти в следующий раунд – 45:28.

– Второй наш бой с командой Московской области получился очень драматичным, – рассказывает главный тренер сборной Алтайского края Вячеслав Овчаров. – Две трети поединка мы уступали, но в последнем круге Роман Радченко сумел нанести 12 уколов, пропустив при этом всего четыре, и перевернул ситуацию. Илья Нохрин закрепил преимущество – 40:38.  Завершать бой вышел Денис Овчаров, он стал пропускать удары сериями, и в итоге наша команда оказалась в одном уколе от поражения – 41:44. Важно отметить, что Денис фехтовал против Ильи Семенова, которому днем ранее уступил в личном первенстве со счетом 14:15. Но на этот раз Овчаров взял реванш: успешно завершив четыре атаки подряд, Денис вывел команду в полуфинал – 45:44.

На эмоциональном подъеме алтайские фехтовальщики разгромили крепкую команду "Спартак" из Новосибирской области, за которую выступают два кандидата в мастера спорта, – 45:23. А в финале была повержена команда из Череповца – 45:35. Алтайскую дружину подготовили тренеры Алексей Фицев, Вячеслав Овчаров, Валериан Феоктистов, Сергей Говоров, Юрий Теселкин.

Алтайские девушки в Казани выступили не столь успешно, как парни. В личном первенстве лучший результат показала Виктория Деминова, ставшая 20-й. В командном первенстве сборная Алтайского края в итоговом протоколе на шестой позиции.

Наши поздравления победителям и их наставникам!
Читайте полную версию на сайте