Владимир Путин: на закупку кораблей для ВМФ будет выделено 4 триллиона

Россия будет работать над созданием целой линейки высокотехнологичных судов. Это заявление Владимир Путин сделал накануне, 10 января,  в Петербурге. Об этом сообщают "Вести ".

Президент лично осмотрел одно из таких. Это многофункциональный ледокол, который получил имя "Витус Беринг" — с его помощью нефтяники будут осваивать новые месторождения на Дальнем Востоке.

Ещё утром у этого судна с футуристическими обводами корпуса официально не было имени. Совместный проект — большая часть конструкций изготовлена в российском Выборге — спускали на воду в Финляндии. Торжественная церемония подъёма флага и имянаречения — присвоение имени знаменитого мореплавателя Витуса Беринга – состоялась в морской столице России.

Столь высокое внимание вызвано еще и тем, что ввод в строй "Витуса Беринга" — важный этап в освоении знаменитых нефтегазовых месторождений на другом конце страны. Шельфа острова Сахалин, в данном случае речь о проекте "Сахалин-1". Добывать газ и нефть там можно будет до 2050-го года — запасы колоссальные. Именно там и будет работать головное судно новой серии.

"Это одно из самых высокотехнологичных судов в мире. Уже сегодня Россия имеет самый большой в мире автономный ледокольный флот, и мы, безусловно, будем продолжать работать над тем, чтобы осваивать все суда, всю линейку специальных судов, в том числе, и работающих в таких сложных условиях, в которых должно работать это судно", — заявил Владимир Путин.

Осмотр судна и рассказ о том, что может "Витус Беринг" — от транспортировки грузов и персонала до буксировки океанских платформ и тушения на них пожаров.

В день присвоения имени головному судну на его борту был подписан документ, определяющий судьбу проекта. Компания-собственник "Совкомфлот" и Объединённая судостроительная корпорация заключили соглашение о дальнейшем строительстве ледокольных судов этой серии.

Владимир Путин также заявил, что на закупку кораблей для ВМФ России до 2020 года предполагается выделить 4 триллиона рублей. Он сказал об этом во время видеоконференции с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. "Обновление флота — один из важнейших приоритетов всей  нашей работы по укреплению вооруженных сил. В рамках  госпрограммы вооружений до 2020 года на создание современных  сбалансированных подводных и надводных группировок выделяется  более 4 триллионов рублей", — сказал президент.
Читайте полную версию на сайте