Над премьером сгущаются тучи

рейтинги правительства падают, но отставка Дмитрию Медведеву пока не грозит
СП ".

Новый виток слухов об уходе премьер-министра был запущен на прошлой неделе, когда, выступая на Гайдаровском форуме, Медведев заявил, что необходимо взять ускоренный курс на приватизацию государственных активов. Как известно, президент Владимир Путин придерживается иной точки зрения.

И это не первый случай разногласий. Например, был отменен ряд указов, принятых во время президентства Дмитрия Медведева. В частности, о декриминализации клеветы. Был повышен предельный возраст для высокопоставленных чиновников. Сильно ослаблено значение прямых губернаторских выборов, восстановленных было Медведевым. Сейчас ходят разговоры о переводе стрелок часов снова на зимнее время. Почти перестали звучать такие любимые президентом Медведевым слова, как "перезагрузка" и "модернизация".

Добавляют интриги и разнонаправленные, по сути, слова и действия главы правительства и президента. Не только оппозиционные, но даже правительственные СМИ периодически ставят Медведева в неловкое положение. Кроме того, некоторый переполох среди элиты вызвали слова Дмитрия Медведева о том, что в будущем он готов снова побороться за пост президента. Интересно, что заявление Медведева о намерении баллотироваться на новый президентский срок прозвучало в самый разгар слухов о болезни Путина. Желая, видимо, исправить эту неловкость, Медведев уже в Давосе уточнил: если Путин в 2018 году пойдет на выборы, он свою кандидатуру выставлять не будет.

"Я считаю, что это было бы неправильным. Это невозможно. Мы относимся к одной политической силе, зачем же нам конкурировать?" – сказал сегодня премьер в интервью Bloomberg TV.

Правительство во главе с Дмитрием Медведевым существует меньше года, однако уже сменились два его министра. А данные социологического исследования, проведенного "Левада-центром", свидетельствуют, что ежемесячный рейтинг доверия правительству в ноябре прошлого года упал до самой низкой оценки за последние два года (с 50 до 40%). В настоящее время недовольны правительством больше половины (59%) опрошенных. А вот полностью эффективным его признают всего 5% населения. А 38% россиян уже сегодня хотели бы отправить правительство вместе с самим премьером в отставку.

Правительство Медведева обвиняют в неспособности справиться с ростом цен и падением доходов населения, обеспечить людей работой. Кроме того, треть респондентов считают кабинет министров Медведева коррумпированным.

Скептически оценивают деятельность правительства и эксперты. Так, в январе Дмитрий Медведев обозначил амбициозную задачу - добиться в ближайшее время стабильного роста ВВП России не менее чем на 5% в год. Специалисты восприняли это заявление с изрядной долей сомнения, отметив, что на решение проблемы может уйти не один год, поскольку понадобятся структурные реформы. Ими же пока и не пахнет. В докладе Всемирного банка, прозвучавшем на недавнем Гайдаровском форуме, говорится о том, что в нынешнем году рост ВВП России составит 3,6%, в следующем будет на уровне 3,9%, а в 2015 - 3,8%. Эксперты Всемирного банка уверены: Россия, как и лидеры других развивающихся и переходных экономик, находится на пределе имеющихся возможностей.

Впрочем, разговоры о скорой отставке правительства Дмитрия Медведева не прекращаются с того момента, как он стал премьер-министром весной 2012 года. Однако пока премьеру удается благополучно усидеть на своем месте.

По мнению экспертов, разговоры об отставке премьера демонстрируют сильные противоречия в группах влияния, окружающих президента и премьера. Кроме того, это также свидетельство ослабления политического контроля Медведева над своим окружением.

В среде политической элиты идет активная борьба за "преемника" Путина. Между тем, понятно, что пост премьер-министра мог бы стать для кандидата самой выгодной стартовой площадкой. И поэтому нынешний премьер оказался в роли неудобной фигуры. Среди кандидатов на смену Медведеву называют десяток фамилий. Среди них звучат вполне громкие имена - экс-глава Минфина Алексей Кудрин, министр обороны Сергей Шойгу и даже вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

- Стоит учитывать, что, занимая пост президента, Медведев выполнял чисто техническую функцию, - напоминает заместитель директора центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, тандем "Путин-Медведев" перестал существовать сразу же, как Путин стал главой государства.

Впрочем, сдавать свои позиции до конца Медведев не намерен. "Заявления премьера Медведева о намерении баллотироваться на пост президента во второй раз - это попытка показать, что он остается серьезной политической фигурой, не выпавшей из обоймы, - полагает эксперт. - Однако отношение среди политической и экономической элиты к этим словам – скептическое".

Тандем президента и премьера всегда существовал лишь как мифологическая конструкция, не сомневается политолог Дмитрий Орешкин. "У Медведева всегда была позиция ведомого, - поясняет эксперт. - Он никогда не имел самостоятельных политических, финансовых или медийных ресурсов. И именно поэтому стал в 2008 году президентом".

Сегодня, по мнению Орешкина, в политической элите существуют две влиятельные группировки. Это либералы-западники, которые выступают за радикализацию экономических реформ. Они пытаются консолидироваться вокруг Медведева, хотя и понимают его слабость, как политика. И государственники, которые предпочитают жесткий курс на "закручивание гаек". Они поддерживают Путина и его ближайшее окружение. Это две группы находятся в состоянии перманентного конфликта и ждут удобного случая для того, чтобы направить ситуацию в нужное русло.

Между тем, главный вопрос – когда наступит "час икс" для нынешнего премьера. "Оптимисты" полагают, что еще год Медведев на своем посту продержится. А вот часть экспертов сходится во мнении, что отставка Медведева произойдет уже весной 2013 года. Об этом говорится, например, в политическом прогнозе развития России на 2013 год, подготовленном институтом проблем глобализации под руководством Михаила Делягина. В докладе сообщается, что сейчас идет межклановая война, которая легализована как борьба с коррупцией. "Сейчас эта война приобрела характер, масштабы и непредсказуемость которых могут навредить всему правящему классу", - отмечается в прогнозе. Тем не менее, решение об отставке Медведева может оказаться одним из самых сложных для Путина. По мнению экспертов, слишком быстрая отставка будет означать значительное политическое ослабление Владимира Путина на фоне набирающего влияние его окружения. Это неизбежно приведет к ужесточению конкуренции "приближенных к телу". Кроме того, отставка Медведева в срочном порядке потребует назначение нового, скорее всего "технического премьера". При этом имеются некоторые опасения, что "отставленный" Медведев обзаведется поддержкой и влиянием со стороны людей, заинтересованных в избавлении от Путина. Так что пока Медведев выгоден на посту премьера почти всем.

"То, что Медведев будет отправлен в отставку в ближайшее время, малореально, – отмечает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко - Зачем? Пока не вижу смысла. Если уж увольнять Медведева, то нужны какие-то очень серьезные причины. Например, резко ухудшилась ситуация в стране, а правительство не справилось. Тогда можно было бы отправить его в отставку".

С этим согласен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он считает, что только экстраординарное событие может стать поводом для отставки премьера и правительства. "Весной такое точно не случится, - не сомневается эксперт, - Пока Медведев устраивает всех на посту главы правительства. Могут меняться некоторые члены правительства, но это не будет сменой целого правительства. Для такого решения нужен ряд предпосылок и системных ошибок".

Фото ИТАР-ТАСС/ EPA
Читайте полную версию на сайте