Бывший вице-премьер Ирака просит поскорей его казнить

Сегодня, 24 января, стало известно о том, что бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз, соратник Саддама Хусейна, страдает от депрессии в камере смертников и рассчитывает на скорое приведение в исполнение смертного приговора. Об этом сообщил его адвокат Бадие Ариф, - отмечает NEWSru.co.il.

По словам юриста, Азиз, христианин по вероисповеданию, хочет попросить Папу Римского Бенедикта XVI призвать иракские власти казнить его поскорее, так как предпочитает смерть прозябанию в камере.

Тарик Азиз на протяжении многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве и единственным христианином в ближайшем окружении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, повешенного по приговору суда 30 декабря 2006 года. В апреле 2003 года Азиз добровольно сдался американскому командованию в Ираке.

В октябре 2010 года суд приговорил Азиза к смертной казни через повешение за участие в расправах в 1999 году над политическими движениями мусульман-шиитов. Ватикан и европейские страны призвали власти Ирака не приводить приговор в исполнение, и президент Джалаль Талабани не утвердил казнь.

В декабре 2011 года появилось сообщение о том, что Азиза казнят в начале 2012 года, но официальный Багдад опроверг эту информацию.

Фото с сайта is.park.ru.

Читайте полную версию на сайте