И на снегоходах, и на болотоходах: алтайские энергетики в эпицентре циклона



Отмечается также, что круглосуточная работа энергетиков продолжается, сохраняется ее особый режим. Где это возможно, потребители запитаны по резервным линиям и схемам. Особое внимание – объектам жизнеобеспечения. Для их поддержания наготове передвижные дизель-генераторы. Ситуация усложняется не только трудными условиями восстановительных работ, но и тем, что непогода кое-где продолжает бушевать, и вместо ликвидированных технологических нарушений возникают новые, в других районах.
Тем не менее, обесточенных объектов неуклонно становится меньше.

 На 13 часов на восстановлении нарушенного электроснабжения 8-ми линий 10 кВ и 97 комплектных трансформаторных подстанций занято свыше двух десятков человек персонала и девять единиц техники.  Несмотря на то, что к некоторым местам повреждений на трассах возможно добраться только при помощи тяжелой сверхпроходимой техники или снегоходов, энергетики оперативно обнаруживают порывы провода и устраняют их.

Наиболее сильный удар стихии пришелся на территорию в зоне обслуживания Центральных электрических сетей. Как прокомментировал начальник Алейского РЭС Владимир Макрушин, люди трудились всю ночь и не уйдут с линий, пока не будет подключен последний потребитель. "Очень мешают небывалые снежные заносы и заторы на дорогах. Вся надежда – на тяжелую технику. Бригады выехали на трассы на снегоходе, болотоходе, который предоставили коллеги из ФСК. Используются и другие автомобили", - отметил Владимир Павлович.

В течение суток энергетики поддерживают тесный контакт с администрацией края, местными органами власти. Действует штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, налажено взаимодействие с филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю.
Читайте полную версию на сайте