ЛДПР настаивает на усилении ответственности за «агрессивную езду»

ЛДПР настаивает на усилении ответственности за "агрессивную езду": соответствующий законопроект внес 25 января на рассмотрение Государственной Думы депутат фракции ЛДПР Александр Старовойтов. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

Ранее Госдума отклонила законопроект ЛДПР (https://ldpr.ru/#events/For_aggressive_driving_fine) об установлении ответственности за управление транспортным средством, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации, – "агрессивную езду". Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству объяснил это решение тем, что в Правилах дорожного движения отсутствует определение ряда использованных в законопроекте понятий, таких как "опасное маневрирование", "опасное перестроение", "опасное приближение к впереди идущему транспортному средству", "резкое торможение, совершаемое после резкого ускорения" и "движение в непосредственной близости", составляющих агрессивный метод вождения.

Между тем, ежегодно в Российской Федерации в результате ДТП погибает около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получают травмы разной степени тяжести.

"Одним из факторов большого количества ДТП является нарушение правил маневрирования, которое, по сути, и является основой понятия "агрессивное вождение", - считает Александр Старовойтов.

В связи с этим парламентарий предлагает ужесточить наказание за подобные нарушения, установив для водителей, пренебрегающих ПДД при совершении маневра, административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей. "Нарушение правил маневрирования является результатом легкомысленного поведения водителей и часто приводит к тяжелым последствиям, поэтому предлагаемое усиление ответственности представляется обоснованным. Действующие в настоящий момент санкции (100 руб.) не создают серьезных гарантий соблюдения правил маневрирования; в силу своей незначительности установленный размер штрафа не обеспечивает профилактического воздействия", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


Читайте полную версию на сайте