Немцова вызвали на допрос в СК

Следователи СК России вызвали на допрос сопредседателя оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

Повестка еще не пришла, но политику уже позвонил следователь и пригласил его прийти во вторник на следующей неделе, заявил защитник Вадим Прохоров, передает Взгляд  со ссылкой на "Русскую службу новостей".

Адвокат предположил, что предстоящий допрос связан с избирательной кампанией в Госдуму в 2007 году, в которой участвовала партия СПС.

"По поводу вызова в СК комментарии позже. Еще не накипело", написал Немцов в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник экс-сопредседатель партии "Правое дело", президент общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман сообщил о вызове на допрос в Следственный комитет.

Ранее СК провел обыски в кабинете у губернатора Кировской области, бывшего соратника Гозмана по партии "Правое дело" Никиты Белых.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

В конце декабря внимание к Никите Белых было привлечено в связи с возбуждением двух уголовных дел, фигурантом которых стал бывший советник губернатора Алексей Навальный.

Обвинения в адрес Навального относятся к тем годам, когда он сотрудничал с Белых в рамках партии СПС и в администрации Кировской области.

Напомним, что в тот момент Белых, бывший лидер оппозиционного Союза правых сил, после поражения этой партии на выборах 2007 года недолго сотрудничал с радикально оппозиционной коалицией "Солидарность", а в декабре 2009 года был рекомендован Кремлем на пост губернатора.

Читайте полную версию на сайте