Алтайские энергетики готовы к работе в штормовых условиях

Сегодня, 11 февраля, в Алтайском крае синоптики прогнозируют снегопады, местами сильные, метели, усиление ветра до 13-18 м/с, по югу до 20-25 м/с, на дорогах снежные заносы. Такие погодные условия способны спровоцировать технологические нарушения в электрических сетях. Персонал МРСК Сибири – "Алтайэнерго" предпринимает все необходимые меры для предотвращения длительных отключений электроснабжения потребителей.Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем сегодня в редакцию  ИА "Амител".

В производственных отделениях и сетевых районах есть необходимый аварийный запас материалов, наготове диспетчеры, оперативно-выездные бригады, техника, в том числе и повышенной проходимости, передвижные дизель-генераторы. Поэтому все возникающие повреждения на линиях устраняются оперативно.

Учитывая протяженность трасс линий, а также большие снежные заносы, энергетики заранее провели обследование наиболее проблемных участков, чтобы в случае возникновения ТН устранить все последствия в самые короткие сроки. При необходимости немедленно начнет функционировать штаб по ликвидации ЧС филиала.

Энергетики еще раз обращаются к населению с просьбой. Если жители населенных пунктов обнаружат повреждения линий электропередачи, оборванные или провисшие провода, схлесты, налипание снега, необходимо позвонить по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). Благодаря сигналу энергетики смогут не допустить отключения или оперативно восстановить электроснабжение.

Кроме того, филиал "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" напоминает жителям региона основные правила энергобезопасности во время непогоды:

Если во время сильного ветра электричество в доме гаснет, необходимо обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Во время сильного ветра ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на 8 метров смертельно опасно!

Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током "гусиным" шагом: ПЯТКА ШАГАЮЩЕЙ НОГИ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ПРИСТАВЛЯЕТСЯ К НОСКУ ДРУГОЙ НОГИ. О месте обрыва необходимо сразу же сообщить специалистам по телефону 8-800-1000-380.

Читайте полную версию на сайте