После ухода на покой Папа Римский «не опубликует ни единого слова»
"После ухода на покой папа не опубликует ни единого слова", - отметил Фодерхольцер, который отвечает за издание богословских трудов понтифика.
Впрочем, Фодерхольцер надеется, что Йозеф Ратцингер продолжит писать уже начатые тексты, поэтому будет возможность опубликовать их посмертно. В ближайшие годы, добавил епископ, будет завершено издание 16-томного собрания сочинений Бенедикта XVI. Кроме того, готовятся увидеть свет письма понтифика и расшифровываются некоторые аудиозаписи его речей.
Как уже сообщало ИА "Амител", Бенедикт XVI на прошлой неделе объявил, что отрекается от престола, поскольку слишком стар и болен, чтобы и дальше занимать высокий пост. Однако накануне итальянская пресса раскопала сведения о том, что на самом деле причиной ухода понтифика стала борьба кланов в Ватикане. Якобы одну из этих группировок, состоящую из священников-гомосексуалистов, шантажировали светские политики. В ответ официальный Ватикан обвинил журналистов в клевета на католическую церковь.