Михаил Шишкин отказался представлять «преступный» российский режим

Один из самых выдающихся современных российских писателей, Михаил Шишкин, отказался представлять Россию на главной международной книжной ярмарке, потому что он не хочет становиться голосом "страны, в которой власть захватил коррумпированный преступный режим, а государство представляет собой воровскую пирамиду". Об этом пишет inosmi.ru со ссылкой на "The Guardian", Великобритания.

В 2012 году Шишкин, обладатель трех главных российских литературных наград, включая премию "Российский букер", ездил вместе с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в США, чтобы представлять Россию на ярмарке BookExpo, одном из крупнейших мероприятий издательского мира. Еще одна поездка на книжную ярмарку в 2013 году могла бы окончательно закрепить отношения с американскими издателями, читателями и продавцами.

Сначала Шишкин принял приглашение поехать на ярмарку, однако теперь он передумал, "не потому, что мой график не позволяет мне это сделать, но из этических соображений", как он написал в своем письме, адресованном агентству.

"Политическое развитие России и в особенности события 2012 года создали в стране абсолютно неприемлемую, унизительную для ее жителей и ее великой культуры ситуацию, - пишет Шишкин. - Мне как русскому человеку и гражданину России стыдно от того, что происходит в моей стране. Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь предоставленными мне как писателю преимуществами, я одновременно беру на себя обязательство представлять государство, политику которого я считаю разрушительной для страны, и систему, которую я не приемлю".

По его словам, "страна, где власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы, возвращающие народ в средневековье — такая страна не может быть моей Россией".

Вместо этого, Шишкин хочет представлять "другую Россию, мою Россию, страну свободную от самозванцев, страну с государственной структурой, которая защищает права человека, а не право на коррупцию, страна со свободными СМИ, свободными выборами и свободными людьми", пишет он в своем письме.

Шишкин уточнил, что отказ от участия в российской делегации на ярмарке - это его личная инициатива, которая никак не касается других российских писателей, приглашенных в Нью-Йорк.

Вчера писатель прокомментировал свое решение в электронном письме, заметив, что "Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям ("министерство пропаганды") хотело купить меня (пригласив меня на книжную ярмарку в США, что имеет очень большое значение для меня, как для писателя), чтобы я стал их "человеческим лицом". Я отказался, потому что я не хочу поддерживать этот режим каким бы то ни было образом".

В английском издательстве Quercus, которое только что выпустило первый роман Шишкина в Великобритании "The Light and the Dark", заявили, что полностью поддерживают позицию писателя.

"Для него это вопрос совести, и его отказ является серьезным поступком, так как теперь он больше не будет поддерживаться в качестве одного из выдающихся писателей - несмотря на многочисленные литературные премии, которых он был удостоен, - заявил представитель издательства Никки Прака (Nicci Praca). – Ему повезло, поскольку после множества попыток он, наконец, нашел американского и британского издателей, однако если бы у него не было издателей на двух самых уважаемых рынках, его поступок мог бы обернуться для него серьезными проблемами. Возникает вопрос: что происходит с теми, кто не работает с американскими или британскими издателями и кто изо всех сил пытается пробиться на английский рынок?".

Международная ассоциация писателей International PEN также поддержала действия Шишкина. "Ясная, продуманная и принципиальная позиция Михаила Шишкина подчеркивает те проблемы и выбор, с которыми сталкиваются сегодня российские писатели. International PEN заявляет о своей солидарности с его желанием увидеть "другую Россию" - ту Россию, которая будет уважать свободу самовыражения", - заявила исполнительный директор организации Лора МакВей (Laura McVeigh).


Читайте полную версию на сайте