Осторожно, ГМО: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предостерегает

На сайте компании "Кернел инвест групп" https://semena-gibrid.ru/ размещена информация о предложении к реализации трансгенных семян сортов и гибридов сельскохозяйственных растений: подсолнечника, рапса, пшеницы, ячменя, нута, горчицы и др., произведённых в Канаде, и варианты доставки таких семян в Россию через Украину.

Напоминаем, что согласно статье 33 Федерального закона "О семеноводстве" от 17.12.1997 № 149-ФЗ запрещен ввоз в Российскую Федерацию партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Статьёй 30 указанного Федерального закона установлено, что допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В Государственном реестре селекционных достижений генетически модифицированные сорта и гибриды отсутствуют, поэтому ввоз на территорию России таких семян запрещён.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян, следует обращаться в отдел семенного контроля по телефону 50 02 29 или на сайт Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.


Читайте полную версию на сайте