«Скорей бы началось»: в Омске сегодня начинается Финал четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов

Сегодня в Омске стартует Финал четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов.

Если вы не любите и не понимаете волейбол, вам стоит посмотреть лишь один матч. Тот самый, финал мужского Олимпийского турнира в Лондоне. Не стать поклонником этой игры после того матча было нереально. Это ответ тем, кто говорит "волейбол – не футбол же". В российском футболе подобный градус накала страстей и эмоций представить сложно.

А еще поражает открытость. Такое ощущение, что и не звезды мирового масштаба перед тобой. Скажем, один из лучших волейболистов мира Максим Михайлов без тени звездности разговаривает со мной, отвечает на вопросы.

Быть может, такая всеобщая открытость и раскованность помогает сделать интересные открытия. Оказывается, чертовски увлекательно наблюдать за тем, как готовят зал к соревнованиям. Вешают вывески, растягивают кабель, настраивают свет… И из зала обычного получается зал, в котором каждый квадратный метр напоминает о грядущем событии. Никогда раньше не приходилось за подобными действиями наблюдать. Видимо, зря.

Наверное, еще не до конца понимаешь, ЧТО в эти выходные произойдет. Лучшие волейбольные клубы Европы – здесь, перед твоими глазами. В то время, как свою предматчевую тренировку заканчивают волейболисты "Локомотива", на свое занятие собирается почти вся итальянская команда "Кунео". Все они находятся в считанных метрах от меня. И не сразу ведь понимаешь: а, возможно, эти парни через пару дней станут лучшими в Европе. А когда понимаешь – внутри что-то взрывается. Вот он, миг, которого ждал!

А незадолго до этого в нескольких метрах от меня стояли главные тренеры российских команд-участниц Финала четырех – Владимир Алекно и Андрей Воронков. И подкалывают друг друга. И на ум приходит мысль: а возможно ли такое в футболе? Риторический, впрочем, вопрос.

А еще незадолго до этого, после пресс-конференции, общаешься с людьми, один из которых из Омска, другой из Москвы, третий – из Польши. И все друг друга понимают: язык спорта интернационален. И там же знакомишься с симпатичной девушкой, которая совершенно безвозмездно помогает одной из команд с переводом. Оказывается, существует в нашей стране волонтерство.

Ну да это все лирика. Если же вернуться непосредственно к игре, то фактом остается то, что фаворит турнира и, соответственно, российского полуфинала – это казанский "Зенит". После той же вчерашней пресс-конференции мне довелось пообщаться с известным журналистом Львом Россошиком. Он тоже сразу назвал фаворитом волжан.

– Шансы есть у всех команд. Если же говорить о реальных шансах "Локомотива", то их мало. Если дело дойдет до пятой партии – то шансы есть. Если не дойдет – то шансов нет. Вообщем, "Зенит" фаворит.

Напомним регламент турнира. Два полуфинала пройдут сегодня. Встреча "Локомотива" и "Зенита" начнется в 16:30 по барнаульскому времени, битва между итальянским "Кунео" и польской "Заксой" начнется в 19:30. Проигравшие в полуфинале встретятся в матче за третье место (в воскресенье в 17:30), финал стартует в 20:30. Трансляции планируются на НТВ Плюс, на портале Sportbox.ru, ну а финал покажет телеканал "Россия 2".

…Говорят, что предвкушение праздника гораздо интереснее самого праздника. Что же, предвкушение получилось – просто пальчики оближешь. Но, в любом случае, завтра и послезавтра нас ожидает самый настоящий праздник волейбола. Просто вдумайтесь: решающие матчи главного турнира Европы – здесь у нас, в Сибири. Скорей бы ЭТО началось!

Дмитрий Евполов из Омска

ФОТО автора
Читайте полную версию на сайте