Бизнесмена Сергея Полонского освободили из тюрьмы под залог и поручительство

Депутат Госдумы Алексей Чепа, который входит в состав межправительственной комиссии Россия–Камбоджа, сообщил "Известиям", что российский бизнесмен Сергей Полонский вышел на свободу.

— Одним из поручителей Полонского стал Николай Дорошенко (местный бизнесмен, основатель компании Snake House. — "Известия"). Дорошенко сейчас находится вместе со мной и говорит, что он как гражданин Камбоджи будет наблюдать за Полонским, чтобы тот ничего нового не натворил, — сказал Алексей Чепа.

— При освобождении Полонского был оставлен залог в $50 тыс. для местной полиции. Полонский будет находиться в своем доме на острове, — добавил Чепа. — Встречаться с ним я не буду, так как, насколько я понимаю, он продолжает вести себя неадекватно.

Как уже сообщало ИА с"Амител", бизнесмена арестовали 31 декабря 2012 года. Полонский вместе с двумя друзьями Константином Баглаем и Александром Карачинским якобы угрожали ножами морякам арендованного ими судна, заперли их в трюме и затем заставили прыгнуть за борт. Выдвинутые экипажем обвинения в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" и в "незаконном удержании людей" грозят россиянам заключением до трех лет, однако вскоре потерпевшие пошли на мировую и отозвали заявления. Компенсировал ли Полонский каким-то образом морякам моральный ущерб, неизвестно.

В то же время ранее Сергей Полонский направил королю Камбоджи прошение, в котором пообещал инвестировать в экономику страны. В письме Полонский говорил, в частности, о планах построить семизвездный отель и разбить зеленую зону недалеко от города Сиануквиль, где находилась его тюрьма. Он также обратился с просьбой о получении гражданства Камбоджи.


Читайте полную версию на сайте